Рыбачок - приманки ручной работы

Что нужно для литья силикона часть 2. + рецепт цвета Болото.

В первой части этой статьи мы уже разобрались с основными приспособлениями, обеспечивающими комфортное изготовление приманок. Поэтому сейчас мы ответим на несколько часто задаваемых вопросов, которые практически всегда возникают при литье приманок.

НУЖНО ЛИ СМАЗЫВАТЬ ФОРМЫ?

1. Формы из оргстекла нужно смазывать всегда. По сравнению с формами из искусственного камня, такие формы проливаются хуже, поэтому и смазывать их приходится чаще (минимум, раза в 2).
2. В формах из камня для быстрой заливки много раз подряд тоже рекомендуем использовать смазку. Она позволит извлекать приманку быстрее извлекать приманку из формы.
3. Формы с большими бедрами нужно тщательнее смазывать, чтобы ребра извлекались без повреждения.

ЧЕМ МОЖНО СМАЗЫВАТЬ?

1. Рыбий жир -дешево и сердито. Если б не запах, который остается на приманках...
2. Вазелин - тоже можно, но сам вазелин при добавлении в силикон делает его жестче. Это нужно учесть.
3. Спрей для пропитки плетенки. Без запаха, без лишних "влияний" на приманку хорошо подходит для форм. Но быстро заканчивается.
4. Смазка для форм - их есть много разных. Например, вот такая.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ СИЛИКОНА

1. Набираем нужное количество силикона в стакан, можно сразу добавлять красители, размешать и разогреть. 

Если Вы делаете новый цвет, лучше всего разогреть сам силикон до готовности - он станет бесцветным и прозрачным. Тогда уже можно добавлять красители до получения необходимого цвета.


2. После разогрева добавляем запах и блестку. Советуем не делать больших "порций. При многократном разогреве блестка обесцвечивается, а силикон через 5-7 циклов разогрева немного изменяет свой состав за счет испарения более жидкой составляющей.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПРИМАНКАМИ ПОСЛЕ ЗАЛИВКИ В ФОРМУ?

Когда приманки извлекаются из формы - сразу же бросаем их в холодную воду для окончания процесса полимеризации на несколько минут. 

В принципе, приманка уже готова к использованию. Однако рекомендуем ровно выложить все приманки и на двое суток сушиться в сухом месте. После такой процедуры приманки практически не впитывают воду и при правильном хранении не мнутся.

Цвет Болото

Цвет "Болото"
25 мл. силикона
ПВХ Кола
ПВХ Желтый
+ блестка черная, синяя при желании

Больше статей в нашей официальной группе Вконтакте, Facebook, Инстаграм.

Комментарии (0)




* Обязательные поля




* Обязательные поля