Рыбачок - приманки ручной работы

Как ловить на вертушки Маньячки?

Итак, дошла очередь Азбуки и до вертушек Маньячек. Про них мы уже не раз писали, поэтому в этом посте решили написать о них с позиции "Как на них ловить".

Для тех, кто не знает: КТО ТАКИЕ МАНЬЯЧКИ? 

Это серия ультралайтовых вращающихся блесен киевского мастера Игоря Непомящего, известных в кругах любителей рыбалки под названием “Маньячки”. Эти вертушки уже давно пользуются заслуженной популярностью как у новичков, так и у опытных спиннингистов. 

Маньячки изготавливаются мастером вручную с ювелирной точностью, все элементы блесны вертушки тщательно подгоняются и доводятся.Технически, маньячка представляет собой классическую вращающуюся блесну малых размеров для ловли сверхлегкими снастями. 

Исключением является модель Полиглот 5г - ну очень много людей просили сделать что-то потяжелее.

ГДЕ ЛОВИТЬ НА МАНЬЯЧКИ? 

Основная рабочая зона вертушек - это верхние и средние горизонты водоема, но при активном клеве можно выманивать рыбу также из глубины. 

Маньячку можно проводить вдоль водорослей, возле коряг, на мелководье, на перекатах, вдоль береговой линии, на выраженных бровках. 

ПРОВОДКА 

Классический вариант проводки - это равномерная. Тут особо сложного ничего нет: "забросил и крути себе катушку". Но пару моментов все-таки выделим:

1. Горизонт проводки (глубина, на которой будем вести блесну) - очень часто оказывает решающее значение! Пробуем делать проводку во всех слоях воды - верхнем, среднем. Опять же, если дно чистое не боимся положить блесну на дно. Нередко встречались случаи удачной рыбалки именно таким способом.

Также горизонт проводки можно незначительно менять в процессе проводки - просто поднимаем или опускаем спиннинг.

2. Скорость проводки - тут тоже нужно обязательно поэкспериментировать. Считается (по умным книжкам), что щука любит более медленную проводку (низкочастотную), окунь более быструю (высокочастотную). На практике так зачастую и бывает, но далеко не всегда.

Как еще разнообразить игру?

В случае чистого дна во время проводки блесны можно делать паузы. В этом случае вертушка все равно при падении будет вращаться. 

На быстром течение, или на перекатах можно держать на месте, и она будет вращаться.

Конструкция Маньячки настолько отработана до мелочей, что блесна заводится с пол-оборота и отлично держит течение. Стабильная игра приманки позволяет делать забросы вверх по течению, поперек и вниз по течению не опасаясь сбоев в игре блесны.

КОГО ЛОВИТЬ НА МАНЬЯЧКИ? 

На маньячку ловится практически вся рыба, как хищная так и мирная. В основном это голавль, щука, окунь, жерех. Не редкость поимки леща, густеры, красноперки, плотвы...

Кто-то специально любит брать модели от 1г до 1.5г для ловли белой рыбы )).

Мы считаем, что вертушка Маньячка заслуживает достойное место среди ультралайт приманок в коллекции каждого рыболова.

Окунь на вертушку Маньячку

Голавль на вертушку Маньячку

Голавль на вертушку Маньячку

Больше статей в нашей официальной группе Вконтакте, Facebook, Инстаграм.

Комментарии (0)




* Обязательные поля




* Обязательные поля