Рыбачок - приманки ручной работы

Поводок-скрутка при ловле голавля. Развеиваем мифы.

Когда мы вплотную занялись ловлей голавля, мы ловили на плетеный шнур. Поскольку голавль рыба осторожная, вполне логично было использовать поводок из флюорокарбона длиной до 80 см и диаметром 0,22мм. Мы были уверенны, что по чистой воде рыба не будет опасаться нашей оснастки.

Такая оснастка работала хорошо, но...за сезон из-за щучьих зубов мы теряли по нескольку любимых воблеров(( Поскольку рыбалка сейчас становится все более затратной с точки зрения стоимости приманок, решили "защищаться" от зубатой и стали утолщать толщину флюра. Но даже при толщине 0,31 щука практически всегда умудрялась срезать воблер. Более толстый флюр нашу проблему не решал...

И тут мы вспомнили, что на просторах интернета не раз попадались видео поимок голавлей на воблера с металлическими поводками. А почему б и не попробовать?

Оснастили свои приманки лайтовыми металлическими 10см поводками-скрутками, и будь что будет.

На наше удивление, голавлю никак не мешала скрутка, поклевки происходили одинаково часто, но зато мы со покойной душой ловили в коряжниках, не опасаясь щучьих зубов.

Но "не бывает худа без добра" и наоборот)). Если Вы ловите с лодки и бросаете свои приманки под берег рано или поздно они все-равно окажутся где-то на ветках очередного прибрежного куста. И при выдергивание приманки поводок может скрутиться в спираль и приходят в негодность.

Большой это недостаток или нет - дело каждого. Для нас очевидно: голавль будет клевать со скруткой, а Вы решайте сами )))))

Голавль на воблер с оскруткой

Голавль на воблер с оскруткой

Щука на воблер с скруткой

Больше статей в нашей официальной группе Вконтакте, Facebook, Инстаграм.

Комментарии (0)




* Обязательные поля




* Обязательные поля