Рыбачок - приманки ручной работы

Как ловить на Ужгородские стики?

Лето подходит к концу, а значит и хищник скоро будет нагуливать себе "жирок" перед зимой. В такие моменты ловля на Ужгородские стики выглядит особенно зрелищно.

Что такое Ужгородский стик Вы можете прочитать здесь - сейчас мы хотим рассказать о особенностях ловли на эту приманку.

Жерех на стик

ПРОВОДКА

Поскольку Ужгородский стик это волкер, то и техника проводки для него одна - твичинговая. Но варианты этой твичинговой проводки могут быть очень даже разнообразными...

Для ЩУКИ

Тут больше всего вариантов:
- равномерная (равномерно крутим катушку + дергаем ("дрожим") кончиком удилища);
- равномерная с паузами (длину пауз выбираем экспериментально - меньше, больше);
- равномерная проводка с разной скоростью (меняем скорость подмотки шнура);
- "игра на месте" (для ловли в окнах на стоячей воде - после заброса в окно делаем 2-3 рывка без подмотки и ждем).

Если щука активная, то успех принесет обычная равномерная проводка. Если щука "ведет" приманку - поможет ускорение проводки или маленькая пауза. Пассивной щуке нравится проводка "на месте" с продолговатыми паузами.

Для ЖЕРЕХА

В основном, это равномерная. Скорость проводки пробуем менять - каждый водоем по-своему особенный и уникальный. Во время проводки можем специально "сбивать" игру приманки, или продергивать вперед как поппер. Иногда, такое "нестандартное" поведение приманки здорово провоцирует жереха на атаку.

ВАЖНО: при ловле жереха нужно давать месту "отдохнуть" - не следует постоянно бросать приманку в одни и те же места! Иначе жерех уйдет или перестанет на нее реагировать.

Проводка для ГОЛАВЛЯ в основном равномерная. Часто атаки приманки происходят при падении стика в воду ("на всплеск"). И вообще, голавль любит кормиться с поверхности - подбирать разных насекомых и жучков, упавших в воду - поэтому ловить его на поверхностные приманки иногда получается очень даже результативно.

Проводка для ОКУНЯ в основном равномерная, иногда практикуем рывковую с паузами различной величины. Очень часто окунь охотиться за приманками целыми стаями, окружая малька со всех сторон и образуя так называемые "котлы". Если Вы видите на воде котлы - скорее бросайте туда стик! До трех сосчитать не успеете...

Раз уж зашел разговор про "котлы", то котлы бывают и жереховые. В случае "жерехового котла" приманку лучше немного перебросить ЗА котел, а потом проводить через котел. Визуально по типу всплесков рыбы нетрудно отличить "жереховый котел" от "окуневого", но как это описать - не хватает фантазии ))

Голавль на стик

РАЗМЕР УЖГОРОДСКОГО СТИКА

Щука берет на любые размеры стиков. Лично у нас были случаи атаки щуки весом примерно 1.5кг на стик 35мм. 

Для окуня частично работает подход "Чем больше стик, чем больше окунь". Но не всегда. Из нашей практики на стик 80мм не раз попадался окунь 100мм. Видимо, в таких случаях стик просто сильно раздражает окуня и поэтому он так себя ведет...

Такое поведение характерно и для голавля.

Чем больше жерех, тем бОльшую приманку ему подавай. Обычно для жереха до 500г хорошо работают размеры 50мм и меньше. Для более увесистых экземпляров используем стики 65мм, 80мм, а теперь и 90мм. Это обусловлено тем, что большой жерех стоит дальше от берега, зачастую даже не в зоне заброса приманки. В таких случаях более размашистая игра стика заставляет жереха обратить на себя внимание.

ЦВЕТ УЖГОРОДСКОГО СТИКА

Щуке и окуню - все равно, какого цвета стик! Это доказано не одним профессиональным рыболовом.

Но для осторожных голавля и жереха цвет значение все-таки имеет. При ловле этих хищников в основном используем цвета №3, №4, №6, №10, №11 (все цвета можно посмотреть тут. Хотя иногда (обычно, случайно)) ) можем поймать того же жереха на кислотный цвет №9.

Окунь на стик

Больше статей в нашей официальной группе Вконтакте, Facebook, Инстаграм.

Комментарии (0)




* Обязательные поля




* Обязательные поля