Рыбачок - приманки ручной работы

Как ловить на Хорватские яйца?

Уже второй месяц к ряду Хорватские яйца "разметаются" с наших складов, и это не удивительно: июль, август и сентябрь - это 3 месяца, когда ловля на воблера-незацепляйки очень-очень актуально.

Почему актуальна? 

Да потому, что водоемы уже изрядно позаростали травой и зачастую кроме Хорватского яйца ни одна приманка пройти эти травяные " заграждения" не в силах.

В такой ситуации Вам помогут Хорватские яйца. Подробно останавливаться на принципе работы этой приманки здесь не будем, кому интересно может почитать здесь.

Где ловить на Хорватское яйцо?

На фото - классический пример перспекивного участка реки, где любой рыболов просто обязан проверить "зубатую", или хотя бы "полосатого" ))

Места для ловли на Хорватские яйца

Как ловить?

Рассмотрим попперные и глиссерные варианты исполнения Хорватских яиц отдельно.

Проводка ПОППЕРНОГО Хорвата: тут особо ничего и не придумаешь - проводка такой модели осуществляется рывками - точно так же, как и классический поппер. Яйцо при такой проводке хлюпает, брызгает и шумит, чем и вызывает интерес хищника. Собственно все ))

Проводка ГЛИССЕРНОГО Хорвата: тут есть пару вариантов...

1. Проводка как у поппера - рывками. Хорватское яйцо при этом "шныряет" то влево, то вправо, немного напоминая волкер.

2. Равномерная проводка - ничего проще и не придумаешь! Но игра особой выразительностью не отличается, а потому и не особо привлекает хищника. Не советуем.

3. Равномерная с "дрожанием удилища" - постараемся объяснить как это: равномерно крутим катушку, но одновременно кистью руки совершаем небольшие рывочки (как бы "дрожим" кончиком удилища). Глиссер при этом рисует змейку на воде.

Также на крючок Глиссерного Хорватского яйца можно вешать твистер. За счет твистера на воде будет оставаться дополнительный "шлейф". Щуке это нравится, хотя дальность заброса в этом случае незначительно уменьшится.

Отдельно скажем про ПАУЗЫ. Паузы при проводке желательны, от 0.5 сек до 2-3 сек - подбираем экспериментально. Чем пасивнее хищник, тем дольше паузы.

Будьте готовы: при ловле на Хорватские яйца в среднем из 10 выходов щуки резальтатывных 2-3! Это обусловлено конструкцией самой приманки (незацепляйка) и тем, что приманка находится на поверхности, где хищнику в принципе сложнее по ней прицелиться.

Щука на Хорватское яйцо 9г глиссер Желтый

Надеемся, про использование поводков для ловли щуки напоминать не следует ))

Больше статей в нашей официальной группе Вконтакте, Facebook, Инстаграм.

Комментарии (0)




* Обязательные поля




* Обязательные поля