Рыбачок - приманки ручной работы

Как ловить на силиконовые приманки типа Червь

При понижение температуры воды, рыба стает менее активной. И гонятся за активными приманками ей иногда не хочется вообще. В такие моменты на помощь приходят так называемые пассивные приманки.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ПАССИВКА?

На сегодняшний день пассивных приманок существует огромное количество, но в сегодняшней "Азбуке" мы затронем модели Java Stik, Cruel Leech, Tsunik, Sexy Impact. Это легендарные приманки, которыми ловил практически каждый, и ловят они действительно хорошо. В свое время между рыболовами даже ходило выражение, что Java Stick нужно отнести к браконьерским снастям ))). 

Размер приманок от 5 до 7 см при тонком теле, никогда не оставит равнодушным окуня. Соблазняются на них также и другие хищники.

Чаще всего, на указанные выше приманки ловят с помощью шарнирной оснастки (чебурашка) или разнесенной (отводной поводок).

ПРОВОДКА

Про проводки силиконовых приманок можно писать целую дипломною роботу. Но сейчас про основы.

Одна из основных проводок - это небольшие подрывы со дна: от 1 до 5 подрывов за раз и пауза. Второй способ, это один или два больших подрыва и пауза. Эти два способа подходят для средне-активного клева.

Для пассивного клева можно использовать следующую проводку: один-два микро подрыва, когда приманка поднимается не больше 3-х см от дна. Второй способ - так званое волочение по дну, когда приманки поднимает муть и слегка играет хвостиком. Для этого опускаем кончик спиннинга к воде и очень легкими рывочками с подмоткой протягиваем приманки по дну с паузами.

ПАУЗЫ.

Паузы это одно из главных критериев при ловле на силиконовые приманки. Сама пауза может быть от 1 секунды вплоть до 20-ти секунд и больше )) Если рыба активно отзывается на проводку, то хватит и две секунды паузы для атаки. А когда рыба пассивная, то чем длиннее пауза тем больше шансов на атаку.

Также можно комбинировать подрывы и паузу. Например:
1) делать один подрыв большой и после приземления сразу же два три маленьких и пауза; 
2) два три маленьких и большой подрыв. 
И так можно экспериментировать в зависимости от настроения рыби. Как говорится, "подбирать" ключик )).

Хочу силиконовые приманки >> 

Щука на Sexy Impact

Больше статей в нашей официальной группе Вконтакте, Facebook, Инстаграм.

Комментарии (0)




* Обязательные поля




* Обязательные поля