Рыбачок - приманки ручной работы

СЕКРЕТЫ ПОДАЧИ ПРИМАНКИ, или как найти перспективное место

Во время рыбалки сплавом с другом в одной лодке наблюдал такую картину: у меня поклевки на каждом перспективном месте, а у товарища намного реже. И это при том, что ловили мы одинаковыми приманками в одинаковых цветах! Но по какой-то причине результат был разный. 

Я всегда думал, что это просто удача)) Но на последней рыбалке сплавом я наблюдал за действиями своего напарника,- как и куда он забрасывает,- и тогда я понял в чем была проблема...

Начнем с самого начала. ГДЕ ИСКАТЬ РЫБУ? 

Как сказал один мой знакомый: "Ищи аномалию в реке и найдешь рыбу".

Что имеется в виду аномалия? 

Это места где рыба имеет приют, может спрятаться для атаки, или просто отдохнуть от течения. Это камни, за которыми идет "возвратка" (обратное течение); это затопленные ветви и корни деревьев ( или сами деревья); это подмытые берега с углублениями, перекаты - даже сильное течение на повороте и 20 см спокойного течения возле берега является стоянкой для рыбы; это разнообразный рельеф дна. 

Данные места изображены на фото ниже. 

Второе, что немало важно после выбора места,- это ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОДАЧИ ПРИМАНКИ, то есть правильный заброс. 

Есть два способа ловли с лодки сплавом: делать забросы приманки вдоль берега и в берег. Я предпочитаю забросы в берег, что по моему мнению лучше для облова почти всех перспективных мест. 

Почему почти? Да потому, что такие места как длинный участок чистого берега со свалом в глубину, где рыба стоит наверху или посредине свала, лучше облавливать забросами вдоль. 

Вернемся к ловле в берег. Важнейшим критерием является точность попадания приманкой. В идеале, забросы делаются несколько сантиметров от берега. 

Если вы забросите на берег, есть большая вероятность зацепить приманки и в результате вы вынуждены плыть к берегу. 

Если не добросите, то вероятность атаки хищники может существенно уменьшаться. Вам приходится быстро выматывать приманку и делать повторный заброс, а значит и тратить лишнее время. Может случиться даже так, что Вы просто проплывете это место. Особенно это касается перспективных мест с ограниченным пространством: свободный участок между ветвями, нависшие ветви деревьев где свободного места между ветвями и водой до 40-ка см. 

В качестве отступления добавлю: в случае с ветвями также важную роль играет стиль заброса: из-за головы и со стороны. Когда ветви нависают над водой и свободного места мало - выручает боковой заброс. В других же случаях я использую заброс из-за головы,- мне так удобнее. 

Также стоит отметить, что при ловле с лодки в берег возможна подача приманки в трех направлениях: 

1. Вверх по течению на 45 градусов (так называемый апстрим).
2. В самый берег.
3. Вниз по течению (когда вы еще не доплыли до перспективного места). 

Данным тремя способами можно забросит в зону ловли до шести раз (в зависимости от скорости течения). Иногда бывает, что рыбу соблазнить получается как раз на последнем забросе)) 

В случаях с камнями в воде или другими препятствиями, где идет заворачивание течения, я выполняю заброс на опережение, то есть выше по течению, чтобы приманку проводить по дуге, и она прошла по аномальному течению за препятствием. 

В случае с затопленным деревом, или большой старой веткой, проводка делается вдоль, или через ветку. В случае с проводкой через ветку хорошо себя показывают тонущие воблеры с большой (диповской) лопаткой. Лопатка не дает зацепиться за ветку, а в варианте с тонущим воблером после прохождения ветви, делаете паузу и он помаленьку тонет, что провоцирует рыбу на атаку. 

Также хорошо себя показывает равномерная проводка с паузами, когда рыбка сопровождает приманку, а решиться на атаку не решается. При таком поведении рыбы, можно проводить плавающую приманку по дну с паузами. Лопатка поднимает муть, а при паузе всплывает. 

В случае, когда рыба стоит только возле берега, проводку делаю только до трех метров, а остальные метры оперативно выматываю. Также для увеличения количества забросов можно уменьшать расстояние между лодкой и берегом.

Можно долго описывать и разбирать каждое место. Но столько много читать сможет не каждый )). Основное, что Вы должны правильно делать это: 
1. Правильно читать береговую линию.
2. Точно подавать приманку. 

ОШИБКИ

1. Неправильно выбранное место (подплывая к перспективному месту слишком рано сделан заброс приманки - большая вероятность, что приманка попадет не в зону стоянки рыбы). 

2. Не точный заброс (при недолете приманки в зону ловли уменьшается шанс заинтересовать рыбу). 

3. Пропуск хороших, перспективных мест из-за мыслей типа "Здесь рыбы нет!"

P. S.: История с одной рыбалки. Проплывая плес из камня и глубиной до 15 см, где береговая линия поросла кустарниками, посоветовал коллеге обловить это место. В ответ услышал: "Та ну, там рыбы нет! Откуда ей там взяться!" Убедив друга сделать один единственный заброс - он получил мощный удар и сход голавля около килограмма)))

Никогда не сомневайтесь и облавливайте все места! Вы и сами не заметите, как вскоре все перспективные места будете что называется "нутром чувствовать" )).

(На фото зеленым цветом отражены лучшие зоны облова, желтым возможны, а красным самые худшие зоны)

Перспективное место №1

Перспективное место №2

Перспективное место №3

Перспективное место №4

Перспективное место №5

Перспективное место №6

Перспективное место №7

Перспективное место №8

Перспективное место №9

Перспективное место №10

Больше фото в наших официальных группах Вконтакте и Facebook.

Комментарии (0)




* Обязательные поля




* Обязательные поля